Пятница, 29.03.2024, 17:47
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Отдел образования администрации Самойловского муниципальн...

Форма входа
Меню сайта
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Друзья сайта
  • Министерство образования Саратовской области
  • Министерство образования и науки РФ
  • СарИПКиПРО
  • Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов
  • ФИПИ
  • Официальный портал ЕГЭ
  • Официальный портал ГИА
  • Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
  • Федеральный центр тестирования
  • Федеральный портал Российское образование
  • Сайт администрации Самойловского муниципального района
  • Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 49

    Новости

    Главная » 2018 » Июнь » 15 » 19 июня - апробация новой модели аттестации педагогов
    08:23
    19 июня - апробация новой модели аттестации педагогов

    В Москве состоялось совещание о формировании национальной системы учительского роста, участие в котором приняли представители из 19 пилотных регионов, где проходит апробация новой модели аттестации педагогов. Само тестирование начнется уже 19 июня. В этот день учителя на базе школ напишут тесты по своему предмету и методике его преподавания. Выступая в ходе совещания, министр просвещения РФ Ольга Васильева напомнила, что подписанным 7 мая текущего года указом "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года" Владимир Путин установил необходимость обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение нашей страны в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

    — В связи с этим уровень владения педагогами предметными компетенциями в условиях цифровой образовательной среды приобретает решающую роль. В 2020-м году новая модель аттестации станет обязательной для всех, поэтому результаты, которые даст апробация новой модели аттестации, в которой педагоги принимают участие на добровольной основе, очень важны для нас, - подчеркнула Ольга Васильева.

    Заместитель министра Татьяна Синюгина, в свою очередь, отметила необходимость обратной связи от пилотных регионов: "Для нас важно получить честные результаты апробации, чтобы разобраться в том, что необходимо делать на последующих этапах".

    По словам замминистра, в период апробации педагоги станут экспертами, которые смогут оценить предложенный вариант модели аттестации и высказать свои замечания и предложения, какой она должна быть в итоге.

    - Мы говорим о добровольности и максимальной информированности всех без исключения педагогических работников о всех этапах апробации и её результатах. Эта информация должна быть достоянием тех, кто включился в апробацию, и всех без исключения педагогических работников, чтобы они понимали, что происходит. При этом тот порядок проведения аттестации, который принят в субъектах на основании нашего федерального порядка, безусловно, в течение всего этого периода идёт своим чередом. В нашем случае апробация – это возможность для учителя участвовать в этом процессе, выступать экспертом, который бы давал нам ту важную оценочную информацию о том, над чем нам необходимо работать, а от чего отказаться в процедуре аттестации, - резюмировала замминистра.

    В ходе заседания с докладом выступила Светлана Ермакова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России. Она пояснила, что апробация разработанной модели аттестации учителей пройдёт на основе использования проектов типовых комплектов единых федеральных оценочных материалов (ЕФОМ), которые позволят дифференцировать уровень профессиональных компетенций педагогов по предметным, методическим, психолого-педагогическим и коммуникативным компетенциям.

    В каждом из 19 пилотных регионов апробацию будут координировать и представители Общероссийского Профсоюза образования. Об этом заявила Татьяна Куприянова, заместитель Председателя Общероссийского Профсоюза образования – координатор проекта на федеральном уровне со стороны Профсоюза. Она подчеркнула, что объектом исследования во время апробации являются не компетенции учителей, а сами аттестационные процедуры и материалы. Все предложения и замечания, сформированные в ходе апробации новой модели аттестации, будут использованы при её доработке, а также представлены на конференции по итогам апробации 4 ноября после проведения общественно-профессионального обсуждения в октябре.

    Тестирование новой модели аттестации педагога пилотных регионов начнут уже 19 июня. В этот день учителя, участвующие в апробации, на базе школ, где они работают, напишут тесты по своему предмету и методике его преподавания по разработанным ЕФОМ.

    В первом полугодии 2020 года должна быть проведена итоговая апробация новой модели аттестации педагогических работников.

    По информации сайта http://www.ug.ru/news/25264

    Просмотров: 557 | Добавил: samroo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    -->